Четверг, 25.05.2017, 19:10

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » . ВОенные СОобщения... » "Бронекунсткамера" » А я маленький такой... - узкоколейный английский бронепоезд
А я маленький такой... - узкоколейный английский бронепоезд
poruchik_LukashДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:41 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Во Вторую мировую войну англичане использовали в Метрополии в Графстве Кент узкоколейный бронепоезд, судя по всему, в качестве зенитного (а может быть, и вероятнее всего - противодесантного), хотя состав вооружения вызывает серьёзные сомнения в его "дееспособности", однако англичане утверждают, что ему удалось даже подбить немецкий "Мессершмитт" BF-109 и взять в плен лётчика...
Как это ни покажется курьёзным, но этот бронепоезд был создан на базе реально существовавшего подвижного состава 15 - дюймовой частной железной дороги "Romney, Hythe & Dymchurch Railway" (протяжённостью 13,5 миль) в городке Dymchurch (Графство Кент):

...и использовался для противодесантной обороны замаскированных насосных сооружений проекта PLUTO (Pipe Line Under The Ocean) - подводного трубопровода , проложенного под Ла-Маншем между Великобританией и континентальной Европой в годы Второй мировой войны для обеспечения топливом войск союзников.

Узкоколейный бронепоезд британских сил самообороны, ок. 1940 г.

В состав "бронепоезда" входили две ружейно-пулемётных "бронеплощадки" и паровозик "Herkules", команда, соответственно, состояла из 4 стрелков и машиниста:

В движение бронепоезд приводился миниатюрным локомотивом "Herkules" весом свыше 8 тонн:

Паровой локомотив "Herkules", фото наших дней.

Вооружение "малыша" составляли два довольно посредственных (по своим боевым характеристикам) 13,9 mm английских противотанковых ружья Бойса Мk.1:

...и четыре 7,71 mm пулемёта Льюиса:

PS: Вот ещё одно узкоколейное "чудо" того же периода (1941 год), уже из Прибалтики (хотя подвижной состав может быть и российским):

Судя по названию: послереволюционно-довоенный "эстонец", штамп на фото 1928 года...

Форум » . ВОенные СОобщения... » "Бронекунсткамера" » А я маленький такой... - узкоколейный английский бронепоезд
Страница 1 из 11
Поиск: